Пожалуйста, объясните как решаются цепочки такого типа:
C3H4 --->(2моль) A --->(Cl2) --->(KOH) B
И как называется это задание?
- 18.09.2017 13:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Здесь мы имеем некоторую цепочку превращений, где у нас есть несколько неизвестных. как в математике.
Задания такого типа - это задания на знание свойств углеводородов ряда алканы-алкены-алкины(это в данном случае)
Давайте рассуждать.
вот у нас есть алкин C3H4
с 2мя моль чего он может взаимодействовать? воду сразу отвергнем, если дальше смотреть, то сприты с галогенами как-то не очень....значит водород, а значит гидрирование
C3H4 + 2H2 = Бах! C3H8 - пропан
Вспоминаем свойтсва алканов(ведь пропан - алкан)
видим над стрелкой Cl2 - реакция галогенирования(в данном слуачае хлорирования)
C3H8 + Cl2 = C3H7Cl + HCl
Дальше идем по свойствам
У галогенпроизводных алканов есть такое свойство, вступая в реакцию со спиртовым раствором щелочи, они образуют алкены(непредельные углеводороды) соль и воду
C3H7Cl + KOH = ...Бах!CH2=CH-CH3(или C3H6) + KCl + H2O
Вся цепочка, что бы такие решать, надо знать свойства соединений, тогда проблем с их решением не возникнет
- 19.09.2017 01:40