2. а) Закончите уравнения реакций и укажите типы химических реакций:
Zn + O2→
Fe(OH)2 + HNO3 →
CaCO3 →
Bа + Н2О →
б) Выпишите формулы солей и назовите их.→
3. Какое количество вещества соли можно получить из 39,2 г фосфорной кислоты при осуществлении перехода: Н3PO4 → Na3PO4 ?
- 17.09.2017 20:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe(OH)2+2HNO3=Fe(NO3)2+2H20 - нитрат железа и вода (соединение)
CaCO3=CaO+CO2 - оксид меди (||) и кислотный остаток (разложение)
Ba+H2O=BaO+H2 - оксид бария и водород (соединение)
б) Fe(NO3)2 - нитрат железа
3.
H3PO4+3NaCl=Na3PO4+3HCl
n=m/M ; n(H3PO4)=39,2г:98г/моль=0,4моль
m=n×M
m(Na3PO4)=0,4моль×164г/моль=65,6г
- 18.09.2017 08:17