Вариант 2
А 1. Общая формула алкадиенов:
1) Сn H2n
3) CnH2n-2
2) CnH2n+2
4)
CnH2n-6
А 2. Название вещества, формула которого
СН3─СН(СН3)─СН═СН─СН3
1) гексен-2
3)
4-мнтилпентен-2
2) 2-метилпентен-3
4) 4-метилпентин-2
А 3. Вид гибридизации электронных орбиталей атомов углерода в
молекуле
бензола
1) sp3
3) sp
2) sp2
4) не
гибридизирован
А 4. Только σ-связи присутствуют в молекуле
1) метилбензола
3) 2-мтилбутена-2
2) изобутана
4) ацетилена
А 5. Гомологами являются
1) этен и метан
3) циклобутан и бутан
2) пропан и бутан
4) этин и этен
А 6. Изомерами являются
1) метилпропан и метилпропен
3) метан и этан
2) бутен-1 и пентен-1
4) метилпропан и бутан
А 7. Окраска смеси альдегида с гидроксидом меди (ΙΙ) (при
нагревании):
1) голубая
3)
красная
2) синяя
4) фиолетовая
А 8. Уксусный альдегид из ацетилена можно получить при помощи
реакции:
1) Вюрца
3)
Кучерова
2) Зинина
4)
Лебедева
А 9. Какие вещества можно использовать для последовательного
осуществления следующих превращений
С2Н5ОН → С2Н5Сl → С4Н10
1)NaCl, Na
3) O2, Na
2) HСl, Na
4) HСl,
NaОН
А 10. Объём кислорода, необходимый для сжигания 2 л метана
1) 2л
3) 10 л
2) 4 л
4) 6 л
Б 1. Установите соответствие между молекулярной формулой
органического
вещества и классом, к которому оно
относится
А) С6Н6О
1) одноатомные
спирты
Б) С6Н12О6
2) многоатомные
спирты
В) С3Н8О
3) углеводы
Г) С2Н6О2
4) фенолы
5) карбоновые кислоты
Б 2. Метаналь может реагировать с
1) азотом
2) аммиачным раствором оксида
серебра (Ι)
3) фенолом
4) толуолом
5) натрием
6) водородом
Б 3. И для метана, и для пропена характерны
1) реакции бромирования
2) sp-гибридизация атомов углерода в молекулах
3) наличие π-связей в молекулах
4) реакция гидрирования
5) горение на воздухе
6) малая растворимость в воде
Б 4. Молекулярная формула органического вещества, с массовой
долей
углерода 51,89%, водорода 9,73% и
хлора 38,38%, относительная плотность
его паров по воздуху 3, 19 ______
С 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно
осуществить
превращения по схеме
С2Н6 → С2Н5Сl → С2Н5ОН → СН3СОН → СН3СООН
↓
С2Н4 →
С2Н5Вr
С 2. Какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 60 г
80% раствора
уксусной кислоты с этиловым спиртом,
если доля выхода эфира составляет
90% ?
- 17.09.2017 20:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-3), 2-3), 3-2),4-2), 5-2), 6-4), 7-3), 8-3), 9-2), 10-2), Б1: А-4, Б-3, В-1, Г-2; Б2: 236;
Б3: 156; Б4: 51,89/12:9,73/1:38,38/35,4=4,32/1,08:9,73/1,08:1,08/1,08=4:9:1; М(С4Н9СI)=48+9+35.4=92.4; М=3,19*29=92,51; значит молекулярная формула С4Н9СI
C1: H3C-CH3+CL2--H3C-CH2-CL+HCL; H3C-CH2-CL+NaOH(водн)--H3C-CH2-OH+NaCL; C2H5OH+CuO--H3C-COH+Cu+H2O; H3C-COH+2Cu(OH)2--H3C-COOH+Cu2O+2H2O; C2H5CL+NaOH(cпирт)--NaCL+H2O+C2H4; C2H4+HBr--C2H5Br;
C2: ch3-cooh+c2h5oh--ch3cooc2h5+h2o; м(в-ва)=60*0,8=48г; кол (в-в)=48*60=0,8г/моль; м(эфира/теоритическая)=88*0,8=70,4г; м(эфира/практическая)=70,4*0,9=63,36г. Ответ:63,36 г.
- 18.09.2017 00:26