Реагируют друг с другом следующие пары веществ:
а) H2SO4 + SiO2 =
б) H2SO4 + Fe2O3 =
в) H2SO4 + Pb =
г) H2SO4 + Ba(NO3)2 =
Напишите уравнения возможных реакций - молекулярные и сокращенные ионные
- 12.08.2017 11:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
a) не реагирует
б) 3H2SO4 + Fe2O3 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
6H(+) + 3SO4(-2) + Fe2O3 = 2Fe(+3) + 3SO4(-2) + 3H2O
6H(+) + Fe2O3 = 2Fe(+3) + 3H2O
в)H2SO4 + Pb = PbSO4 + H2
2H(+) + SO4(-2) + Pb(0) = PbSO4 + H2(0)
г) H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
2H(+) + SO4(-2) + Ba(+2) + 2NO3(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2NO3(-)
Ba(+2) + SO4(-2) = BaSO4
- 14.08.2017 00:56