Сколько граммов воды содержится в растворе массы 280 гр Кр=400 г/л ? плиз решите задачу точный ответ нужен
- 06.08.2017 10:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
р(Н₂О)≈1г/мл, тогда 1 литр воды весит 1000 г
К(р)=400г/л=400г/1000г
концентрация вещества в граммах на 1000 г воды
массовая доля вещества в растворе
w=m(B)/m(p)=m(B)/[m₀(H₂O)+m(B)]
w=400г/[1000г+400г]=0,2857
масса воды в 280 г раствора
m(H₂O)=(1-w)m(p)
m(H₂O)=(1-0,2857)*280г=200 г (ответ)
- 07.08.2017 02:14