какой объем н.у. углекислого газа можно получить из 55,5 г мрамора, содержащего 10 % некорбонатных примесей
с решением
- 23.09.2018 06:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3+2HCL=CaCl2+CO2+H2O
m CaCO3=55.5*0.9=49.95г
n CaCO3=49.95/100=0.4995 моль
n CO2=0.4995 моль
V CO2=0.4995*22.4=11.1888 л
- 24.09.2018 13:28
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
w(СаСО3)=100% - 10% =90%
Для перевода в доли от единицы поделить на 100%. w(СаСО3)= 90%/100%=0,9
m(CaCO3)=m(мрамора)×w(СаСО3)= 50×0,9=45 г
45 г х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
45 г х л
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
1 моль 1 моль
1×100 г 1×22,4 л
45/100=х/22,4
х = 10,08 л
Ответ: получится 10.08 литра (н. у.) углекислого газа.
- 25.09.2018 05:27