Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 32 см, а основание на 2 см меньше боковой стороны?
- 25.12.2023 11:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 32 см, а основание на 2 см меньше боковой стороны?
Т.к. периметр сумма всех сторон (у равнобедренного треугольника боковые стороны равны), запишем:
P=a+a+b
b=a-2
32=2a-a-2=a-2
a=32/2=16 см - боковая сторона
b=16-2=14 см - основание
- 28.12.2023 17:36