Найдите площадь прямоугольной трапеции, основания которой равны 5 и 11, большая боковая сторона составляет с основанием угол 45 градусов.
Как решить, помогите пожалуйста
- 14.08.2017 04:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим высоту на большее основание 90 (из вершины тупого угла). Обозначим ее h.
Наша трапеция, таким образом, будет состоять из двух фигур: прямоугольника со сторонами 5 и h, и прямоугольного равнобедренного треугольника.
Треугольник равнобедренный, так как острые углы равны 45 градусов. Следовательно, высота трапеции равна разности оснований трапеции: h = 11-5 = 6.
Зная высоту и основания трапеции легко вычисляем площадь по формуле S=(a+b):2*h получается 48
- 15.08.2017 16:17