Известны седьмой член и знаменатель геометрической прогрессии b=19.2 q=2. найдите первый член прогрессии и сумму первых шести членов прогрессии
- 23.08.2018 03:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
b1*q^6 = 19,2
b1*2^6 = 19,2
b1*64 = 19,2
b1 = 0,3
S6 = b1*(q^n - 1)/(q - 1) = 0,3*(2^6 - 1)/(2 - 1) = 0,3*63/1 = 18,9
Ответ: 0,3; 18,9.
- 24.08.2018 19:01