MK=8-касательная к окружности, MC- секущая, MB- внешняя часть. Найдите MB, если BC=12
- 21.10.2017 09:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть МВ=х. Тогда СМ=12+х. Решим уравнение х*(12+х)=64
Его корни -16 и 4. Число -16<0 поэтому не удовлетворяет условию.
Значит, ВМ=4.
- 22.10.2017 12:26
МК = 8, ВС=12, МВ=а, МС=12+а
МК в квадрате = МС х МВ
64 = а х (12+а)
а в квадрате +12а -64=0
а = (-12 +- (плюс, минус) корень (144 + 4 х 64)) /2
а = (-12 +- 20)/2
а = 4
МВ=4
- 23.10.2017 09:29