Найти площадь равнобедренной трапеции, у которой длина основ 10 см и 26 см, а диагонали перпендикулярны к боковым сторонам.
Большое спасибо заранее.
- 25.09.2018 18:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
выделяешь прямоугольный треугольник
его основание равно (26-10)/2=8
гипотенузой является боковая сторона трапеции- x
тогда по подобию треугольников (другой образован диагональю трапеции, боковой стороной и большим основанием трапеции) x/8=26/x и x^2=208
по теореме Пифагора высота трапеции равна sqrt(208-64)=12
тогда S=12*(10+26)/2=216
- 26.09.2018 23:45