Гипотинуза прямоугольного триугольника равна 15 см а катеты относятся как 6:8. Найти катеты.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО ЭТО 2!!!
- 18.08.2018 03:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Больший катет равен 8x см
Тогда по теореме Пифагора
(6x)² + (8x)² = 15²
36x² + 64x² = 225
100x² = 225
x² = 2,25
x= √2,25 = 1,5 см
Катеты
6x = 6*1,5 = 9 см
8x = 8*1,5 = 12 см
- 19.08.2018 11:29