Найти радиус описанной окружности равнобедренного треугольника с основанием 10см а сторонами 13 см
- 06.06.2018 21:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дан треугольник АВС, где АВ=ВС=13 и АС=10 и вокруг него описана окружность с радиусом R=AB*BC*AC/4*S(abc); S(abc) - площадь тругольника. Проведем в этом треуголинике высоту ВК (чтобы найти площадь треугольника S=BK*AC/2), высоту найдем по теореме Пифагора: ВK^2=BC^2-KC^2=13^2-5^2=144 (АК=ЛС=5 т.к треугольник равнобедренный) BK=12 Теперь мы можем найти S(abc)=12*10/2=60 и R=13*13*10/4*60=169/24
- 07.06.2018 13:25