Два луча с началом в точке А пересекают одну из параллельных плоскостей в точках А1 и В1 а другую в точках А2 и В2.Дано:А1В1=4 см;А2В2=16см;в2в1=15см;Найти АВ1-? Болею,сижу дома ,а задачу решить надо и сдать учителю,пожалуйста не оставайтесь равнодушными!
- 06.06.2018 21:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Соединим точки А1 и В1, А2 и В2. Естественно, прямые, проходящие через эти точки будут параллельны, так как принадлежат параллельным плоскостям и лежат в одной плоскости, в которой лежат два луча. Значит мы имеем два подобные треуг. АА1В1 и АА2В2. В этих треуг. соответствующие стороны прапорциональны. Найдем их отношение (коэффициент прапорциональности): А1В1/А2В2=4/16=1/4.
Пусть АВ1=х, тогда АВ2=х+15. Составим прапорцию:
х/(х+15)=1/4
4х=х+15
3х=15
х=5(см), АВ1=5см.
- 07.06.2018 13:46