Знайди висоту трапеції, основм якої дорівнюють 16 і 44, а бічні сторони 17 і 25
Пожаловаться
- 05.05.2018 08:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P₁ и p₂ - проекции боковых сторон на основание
h - высота трапеции
По теореме Пифагора для красного треугольника
p₁² + h² = 17² (1)
По теореме Пифагора для малинового треугольника
p₂² + h² = 25² (2)
и известна длина нижнего основания
p₁ + p₂ + 16 = 44
p₁ + p₂ = 28 (3)
Три уравнения, три неизвестных
Из второго вычтем первое
p₂² - p₁² = 25² - 17² (4)
Из третьего выразим p₂
p₂ = 28 - p₁
и подставим в четвёртое
(28 - p₁)² - p₁² = 25² - 17²
28² - 56p₁ + p₁² - p₁² = (25 - 17)(25 + 17)
28² - 56p₁ = 8*42
сократим на 4
14² - 14p₁ = 2*42
14*14 - 14p₁ = 2*3*14
сократим на 14
14 - p₁ = 6
p₁ = 8
Подставим значение p₁ в первое уравнение
8² + h² = 17²
64 + h² = 289
h² = 289 - 64
h² = 225
h = √225 = 15
И это ответ :)
h - высота трапеции
По теореме Пифагора для красного треугольника
p₁² + h² = 17² (1)
По теореме Пифагора для малинового треугольника
p₂² + h² = 25² (2)
и известна длина нижнего основания
p₁ + p₂ + 16 = 44
p₁ + p₂ = 28 (3)
Три уравнения, три неизвестных
Из второго вычтем первое
p₂² - p₁² = 25² - 17² (4)
Из третьего выразим p₂
p₂ = 28 - p₁
и подставим в четвёртое
(28 - p₁)² - p₁² = 25² - 17²
28² - 56p₁ + p₁² - p₁² = (25 - 17)(25 + 17)
28² - 56p₁ = 8*42
сократим на 4
14² - 14p₁ = 2*42
14*14 - 14p₁ = 2*3*14
сократим на 14
14 - p₁ = 6
p₁ = 8
Подставим значение p₁ в первое уравнение
8² + h² = 17²
64 + h² = 289
h² = 289 - 64
h² = 225
h = √225 = 15
И это ответ :)
Пожаловаться
- 06.05.2018 04:39