Діагоналі ромба дорівнюють 30 і 40 см. Обчисліть відрізки, на які ділить сторону ромба точка дотику вписаного кола
- 28.09.2016 00:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a² = 15² + 20²
a² = 225 + 400
a² = 625
a = 25
---
Красный треугольник подобен синему - один угол у них прямой, второй - угол между короткой диагональю и стороной - одинаковый
Отношение подобия
15/25 = x/15
x = 225/25 = 9 см
И остаток стороны
25 - 9 = 16 см
---------
Ответ
9 см 16 см
- 28.09.2016 03:56