Діагональ куба дорівнює 6 см. Чому дорівнює площа однієї його грані?
- 18.01.2017 11:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть сторона куба равна x, тогда диагональ основания l равна
l^2=x^2+x^2 => l^2=2x^2 => l=√2*x
и диагональ куба d равна
d^2=l^2+x^2
d^2=2x^2+x^2
d^2=3x^2
то есть
6=3x^2 => x^2=2 => x=√2 - сторона куба
площадь одной грани равна √2*√2=2
- 19.01.2017 13:28