В основании прямого параллелепипеда ABCDA1B1C1D1 лежит параллелограмм ABCD, у которого BD перпендикулярно AB, AB=3 см, BD=4 см. Плоскость AB1C1 составляет с плоскостью основания угол 45 градусов. Задание: Найдите площадь полной поверхности параллелепипед
- 07.03.2018 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Из прямоугольного треугольника ABD
AD^2=AB^2+BD^2=9+16=25
AD=5
Площадь основания равна 2*площадь ABD=2*(3*4/2)=3*4=12
AD параллельно BC, следовательно параллельно B1C1, поэтому AD принадлежит плоскости AB1C1, и это прямая пересечения плоскости основания с плоскостью AB1C1
Пусть BE высота в треугольнике ABD
Тогда угол B1EB это угол между плоскостью основания и плоскостью AB1C1, так как BE перпендикулярно AD, B1E перпендикулярно AD по теореме о трёх перпендикулярах.
Треугольник B1EB -- прямоугольный треугольник с углом 45 градусов, а следовательно, равнобедренный прямоугольный треугольник, поэтому B1B=BE
Чтобы найти высоту BE выразим площадь треугольника ABD двумя способами
площадь ABD = AB*BD/2 = AD*BE/2, отсюда
BE=AB*BD/AD=3*4/5=12/5=2,4
Площадь полной поверхности равна
2*площадь основания+площадь боковой поверхности
площадь боковой поверхности = периметр основания умножить на высоту
периметр основания = AB+BC+CD+AD=3+5+3+5=16
тогда площадь боковой поверхности 16*2,4=38,4
площадь полной поверхности
2*12+38,4=24+38,4=62,4
- 08.03.2018 08:45
Найдем площади боковых поверхностей.
По условию задачи <АВ1В=45°, т.е. тр-к АВ1В - прямоугольный равнобедренный, В1В=АВ=3. Высота параллелепипеда равна 3. АД найдем по теореме Пифагора. АД=√AB^2+BD^2=√9+16=√25=5
Площадь боковой поверхности АА1Д1Д равна 5*3=15, площадь АА1В1В равна 3*3=9
Площадь полной поверхности параллелепипеда равна сумме площадей оснований и боковых поверхностей: 2(9+15+12)=2*36=72
- 09.03.2018 13:43