точки М и N лежат на поверхности шара радиусом 50см . найдите расстояние от центра шара до отрезка МN Если длинна этого отрезка 80см
- 01.04.2017 05:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
MN-это хорда шара.Расстояние до неё от центра равно перпендикуляру ОК проведённому из центра шара на МN. МК=KN=80/2=40. ОN=R=50.По теореме Пифагора искомое расстояние ОК= корень из(ОNквадрат-KN квадрат)=корень из(2500-1600)=30.
- 02.04.2017 17:07