У прямоугольного треугольника один катет равен 5 см а синус противолежащего ему угла равен 0,5 см .Найдите гипотенузу и втоой катет
- 17.06.2018 20:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
sin(∠A) = 0,5
---------------
a/c = sin(∠A)
c = a/sin(∠A) = 5/0,5 = 10 cm
cos(∠A) = √(1-sin²(∠A)) = √(1-(1/2)²) = √(3/4) = √3/2
b/c = cos(∠A)
b = c*cos(∠A)
b = 10*√3/2 = 5√3 cm
- 18.06.2018 03:55