Найдите площадь прямоугольной трапеции основания которой равны 4 и 10",большая боковая сторона составляет с основанием 45 градусов
- 07.07.2017 00:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведём высоту и рассмотрим прямоугольный треугольник и прямоугольник. У прямоугольника противоположные стороны равны по 4 см. Тогда прямоугольный треугольник имеет одну сторону равную 10-4= 6см. В прямоугольном треугольнике один угол = 45 гр. Значит этот треугольник не только прямоугольный, но и равнобедренный. Получаем, что высота будет равна 6 см (боковые стороны треугольника). Найдём площадь трапеции S= (а+в) * h / 2 = (4+10)*6 / 2=14*6 / 2 = 42 кв см
- 08.07.2017 08:22