Если радиус круга уменьшился на 3дм, то площадь нового круга уменьшилась на 15 пи дм^2. Найдите радиус нового круга.
- 26.10.2017 18:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S₂ = π(R₁ - 3)²,
15π = S₁ - S₂ = π*( R₁² - (R₁-3)² ),
15 = R₁² - R₁² + 6R₁ - 9,
15 = 6R₁ - 9,
6R₁ = 15+9 = 24,
R₁ = 24/6 = 4 дм. - это радиус исходного круга.
Радиус нового круга будет R₁-3 = 4 - 3 = 1 дм.
Ответ. 1 дм.
- 27.10.2017 16:40