Помогите решить прошу!
Вне окружности на расстоянии 27 см от центра из точки к окружности проведены две касательные,угол между которыми 60 градусов.Вычислить радиус окружности!
- 12.02.2017 06:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма двух равных углов при данной точке равна 60°. Каждый угол равен 60°/2 = 30°.
sin30° = 1/2 = R/27
Отсюда R=27/2 = 13.5 см
- 13.02.2017 20:21