Найдите площадь равнобокой трапеции,меньшее основание которой равно 7 см, боковая сторона 10 см, угол при большем основании - 60°.
- 05.03.2017 07:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. угол при основании равен 60°, в треугольнике ABH1 угол ABH1 = 30°, значит, катет, лежащий против этого угла, равен половине гипотенузы. AH1 = H2D = 5. AD = 10 + 7 = 17.
BH1 = корень(100 - 25) = 5 корней из 3.
Площадь трапеции = полусумме оснований * высоту = 12 * 5 корней из 3 = 60 корней из 3.
Ответ: 60 корней из 3.
- 06.03.2017 13:09