Периметр равнобедренной трапеции равен 80 см, а один из углов - 150 градусов. Найдите площадь трапеции, если высота, опущенная на основание, равна 6 см
- 27.10.2017 03:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дана трапеция АВСД, АВ=СД, ∠В=150°, ВН =6 см, ВН - высота.
Найти S.
Рассмотрим ΔАВН - прямоугольный. ∠АВН=150-90=60°, тогда ∠А=30°, а АВ=СД=2АН=12 см.
АД+ВС=80-12*2=80-24=56 см.
S=(АД+ВС)\2 * ВН = 28*6=168 см²
Ответ: 168 см²
- 28.10.2017 04:02