В прямоугольный треугольник вписан в окружность с катетами 5 и 12 Чему равен радиус
- 14.06.2017 21:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в треугольник вписана окружность, то r=S/p,
S=5*12=60,
p=(a+b+c)/2 (a, b и с это стороны треугольника)
c^2=5^2+12^2=169
с=13
р=(5+12+13)=30
r=60/30=2.
Если в окружность вписан треугольник, то гипотенуза - диаметр, соответственно, R=13/2=6,5
- 15.06.2017 10:25