1.Радиус окружности равен 5,а расстояние от одного конца диаметра до точки окружности равно 8 см.Найдите расстояние от другого конца диаметра до этой точки.
2.Из точки А к окружности с центром О проведены касательные АВ и АС (В и С - точки касания).Найдите периметр треугольника АВС,если ОА=10 см,а угол ВОС=60 градусов.
3.Из точки А к окружности с центром О проведена касательная АВ.найдите АО если радиус окружности 12,а угол АОВ=45 градусов.
- 07.03.2017 15:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1. Если проведем отрезок от другого конца диаметра до этой точки, то мы получим прямоугольный треугольник, т.к в нем будет вписанный угол опирающийся на диаметр
1) Найдем диаметр она равен 5*2=10- это будет гипотенузой прямоугольного треугольника
2) По теор. Пифагора найдем расстояние которое нужно найти, оно равно квадратный корень(10^2-8^2)=(100-64)=(36)=6
Ответ:6 см
- 08.03.2017 18:51