Стороны треугольника пропорциональны числам 8 ; 5 и 4. Найдите меньшую из сторон подобного ему треугольника, периметр которого равен 85.
- 13.06.2018 21:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ΔАВС
Пусть АВ=8×х, ВС=4×х, АС=5×х
Р=АВ+ВС+АС
85=8×х+4×х+5×х ⇒
17×х=85
х=5
ВС-самая маленькая сторона = 4×5 =20
- 14.06.2018 18:33