Биссектриса угла В прямоугольника АВСD пересекает сторону AD в точке К, что АК=6,5см, KD=3,5см. Чему равна площадь прямоугольника?
- 12.11.2017 03:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. АВСД – прямоугольник, то угол В = 90 градусов. И, следовательно, биссектриса делит этот угол на два равных угла по 90/2 = 45 градусов. Поскольку угол А – прямой то угол АКВ = 180 - 90 - <АВК = 90 – 45 = 45 градусов. Таким образом, в прямоугольном треугольнике АВК острые углы равны между собой и равны 45. Следовательно, этот треугольник является равнобедренным и АВ = АК = 6,5 см. Площадь прямоугольника равна произведению его сторон. Одну стороны мы нашли, это АВ = 6,5 см. Вторая сторона АД = АК + КД = 6,5 + 3,5 = 10 см. Ну и площадь равна, как уже было сказано, АВ×АД = 6,5×10 = ? см². Думаю, Вам не сложно её вычислить
- 13.11.2017 13:09