Твірна конуса дорівнює 14 см, кут при вершині осьового перерізу дорівнює 60°. знайдіть повну поверхню конуса.
- 12.09.2018 01:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота Н осевого сечения делит этот угол пополам.
Рассмотрим прямоугольный треугольник с гипотенузой L и катетами Н и R, где R - радиус основания.
Радиус R лежит против угла в 30° и поэтому равен половине гипотенузы
R = 0.5L = 7см.
Площадь основания равна Sосн = πR² = 49π(cм²)
Площадь боковой поверхности Sбок = πRL = 7·14·π = 98π(см²)
Площадь полной поверхности конуса
Sпол = Sосн + Sбок = 98π + 49π = 147π(см²)
Ответ: 147см²
- 13.09.2018 23:56