В прямоугольном треугольнике ABC катет AC=3. найдите катет BC и гипотенузу AB, если угол b=60°
- 23.08.2018 04:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2. Теорема Пифагора:
Квадрат одного катета + квадрат другого катета = квадрат гипотенузы.
Катет лежащий напротив угла 30 гр в прямоугольном треугольнике равен половине гипотенузы.
Уравнение. Х - Катет СВ, 2Х - АВ
3 * 3 + Х * Х = 2Х * 2Х
9 + Х*Х = 4Х*Х
-3Х*Х = -9
3Х*Х = 9
Х*Х = 3
Х = корень из 3.
Гипотенузу можно найти 2 способами.
1 теорема пифагора:
3*3 + корень из 3 * корень из 3 = 9 + 3 = 12. Гипотенуза равна корень из 12
Либо катет СВ * 2. Корень из трех умножить на 2 будет корень из 12
- 24.08.2018 06:45