В выпуклом многоугольника 77 диагоналей. Найдите общее количество его сторон и сумму углов????
- 05.05.2018 03:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Всего их 77 т.е. n(n-3)/2=77 Раскрываем скобки и получаем
n²-3n-154=0
D=3²-4*(-154)=625=25²
n1=-11 не подходит,т.к. n натуральное.
n2=14
т.е. у нас 14 сторон, значит, 14-угольник.
Сумма углов находится по формуле 180(n-2)
и будет=180*(14-2)=2160
- 07.05.2018 00:08