Пожалуйста, помогите решить эту задачку!
В цилиндре вписана прямая призма в основании которой лежит равносторонний треугольник со сторонами, равными 4см. Найти объём цилиндра, если боковое ребро призмы равно 5/п
- 11.05.2017 14:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
РЕШЕНИЕРадиус описанной окружности вокруг правильного треугольника по формуле:R = a/√3 = 4/√3 - радиусОбъем цилиндра по формулеV = S*h Площадь основания цилиндраS = π*R² = 16/3*π Объем цилиндраV = 16/3*π * 5/π = 80/3 = 26 2/3 см - объем - ОТВЕТ
- 12.05.2017 15:59