2) В параллелограмме ABCD угол A = 60 градусов, высота BE делит сторону AD на две равные части. Найдите длину диагонали BD, если периметр параллелограмма равен 48 см.
- 03.07.2017 12:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник АВД - он равнобедренный по признаку равенства двух треугольников АВЕ и ВЕД (равны 2 стороны и угол между ними (одна сторона - общая, это высота).
АЕ = АВ*cos 60 = AB/2
FD = 2AE
Отсюда вывод, что исходный параллелограмм - это ромб и диагональ ВД равна стороне:
ВД = 48/4 = 12 см.
- 04.07.2017 07:34