В равнобедренном треугольнике АВС, с основанием АС проведена биссектриса АD. Найдите угол С, если угоо АDC=123°
- 04.02.2017 12:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найти ∠С.
Пусть ∠ДАС=х, тогда ∠ВАС=∠С=2х.
Рассмотрим Δ АДС и составим уравнение:
х+2х+123=180
3х=57
х=19
∠ДАС=15°, тогда ∠С=15*2=38°
Ответ: 38°
- 05.02.2017 20:24