Основание прямой призы служит ромб. Высота призмы 10 см, диагонали равны 16 и 14 см. Найти сторону основания.
- 09.12.2017 16:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Допустим ABCD основание ; BD меньший диагональ ; длина стороны основания обозначаем a , высота призмы_H =10 см .
{ BD² + H² =14² ; AC² + H² = 16² .{ BD² + AC² + 2H² = 14²+16² ; H =10.
4a² + 2*10² = 14²+16²
a² =63 .
а =3√7 (см) .
ответ: 3√7 см ≈7,94 см .
- 01.01.1970 00:00