Средняя линия трапеции равна 8, а отрезок, соединяющий середины ее оснований равен 3. Найдите основания трапеции, если углы при ее меньшем основании равны 160° и 110°
- 09.07.2017 16:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы при меньшем основании равны 160 и 110. Сумма - 160 + 110 = 270
То есть сумма углов при большем - 360 - 270 = 90
Если сумма углов при любом основании равна 90, то отрезок соединяющий середины оснований равна их полуразности ( есть такая теорема). То есть их разность равна 6. Пусть основания равны х и у. Имеем:
х + у = 16 х = 16 -у
х - у = 6
16 - у -у = 6
2у = 10
у = 5
х = 11
- 01.01.1970 00:00