Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12см а гипотенуза больше другого катета на 8см .Найдите гипотенузу
- 25.07.2018 07:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВ=12 см, АС=ВС+8; АВ и ВС - катеты, АС - гипотенуза. По т. Пифагора АВ^2 + BC^2=AC^2; 12^2+BC^2=(BC+8)^2; 144+BC^2=BC^2+16BC+64; 16BC=80; ВС=5 см; АС=8+5=13 см.
- 26.07.2018 12:06
Пусть гипотенуза равна x, тогда второй катет равен (x-8) По теореме Пифагора (12)^2+(x-8)^2=x^2 144+x^2-16x+64=x^2 16x=208 X=208/16=13 – Длина гипотенузы
- 27.07.2018 04:06