Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 5 см Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды если радиус описанной около основания равен 2 корень из 3
Помогите!!!!!
- 01.04.2018 23:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A-сторона основания пирамиды, R=2√3 радиус описанной вокруг основания окружности. Основание является правильным треугольником, поэтому R=a/2sin60° a=2Rsin60°=2*2√3*√3/2=2*3=6 Каждая грань провальной пирамиды -равнобедренный треугольник. По теореме Пифагора высота кождой грани h=√(5²-3²)=√(25-9)=4 Площадь каждой грани s=ah/2=6*4/2=12см² Площадь всей боковой поверхности 3s=3*12=36см²
- 02.04.2018 21:10