Дан треугольник АВС такой, что сумма 3 углов А и 2 углов в равна 180. Докажите, что BC^2+CA*AB=AB^2
- 20.09.2016 16:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
из теореме синусов AC=(BC*sinB)/sinA и AB=(BC*sinC)/sinA
По теореме косинусов AB^2=BC^2+AC^2-2AC*BC*cosC , приравнивая к AB^2=BC^2+AC*AB получаем AC-AB = 2*BC*cosC подставляя AC и AB выраженные через BC, требуется доказать что
sinB - sinC = 2*sinA*cosC
(sinB-sinC)/(2*sinA) = cosC
Подставляя углы
(sin(360-3C)-sinC)/(2*sin(2C-180)) = -4*sinC*cos^2(C)/(-2*sin(2C)) =
2*sinC*cosC*cosC/(2*cosC*sinC) = cosC чтд.
- 21.09.2016 04:23