В прямоугольной трапеции острый угол равен 60° . Большая боковая сторона и большее основание равны по 12 см. Найдите периметр трапеции. кто четко и нормально напишет дам 100 баллов!!!
- 02.11.2016 02:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем диагональ AC, получим треугольник ACD у которого AD=CD=12 и угол D=60°. Так как AD=CD => треуг. равноб. => угол ACD=углу DAC. по теореме о сумме углов треугольника:
угол ACD+ угол DAC+угол D=180°
2 угла ACD=120
угол ACD=уголDAC=120/2=60°, все углы равны => треугольник равносторонний =>AC=12.
рассмотрим треугольник ABC - он прямоугольный(угол B=90°).
так как угол A=90°(прямоуг. трапеция) => угол BAC=90-угол DAC=90-60=30°. В треуг. ABC AC - гипотенуза. А катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы => BC=(1/2)*AC=12/2=6
найдем AB по теореме Пифагора:
И теперь находим периметр:
Ответ:
- 03.11.2016 16:52