Найдите острый угол равнобедренной трапеции,если сумма двух её углов равна 210 градусов
- 04.03.2018 20:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD - равнобочная трапеция, ВС - меньшее основание, AB=CD
углы при основании равнобочной трапеции равны
угол А=угол D
угол В=угол С
сумма углов при боковой стороне трапеции равна 180 градусов
значит
угол В+угол С=210 (при основании ВС лежат тупые углы, их сумма будет больше 180 градусов)
2*угол В=210
угол В=угол С=210\2=105 градусов
угол А=угол D=180-105=75 градусов
ответ: острый угол равнобдренной трапеци равен 75 градусов
- 05.03.2018 14:01