Найдите высоту BD двускатной крыши если стропила AB и BC длиной 15 м опирается на балку AB длиной 24м
- 21.09.2018 14:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ = ВС ⇒ ΔАВС - равнобедренный.
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является также медианой.
AD = AC/2 = 24/2 = 12 м
По теореме Пифагора:
BD = √(AB²-AD²) = √(15²-12²) = √(225-144) = √81=9 м
Ответ: 9 м.
- 22.09.2018 15:08