Вписанная окружность треугольника ABC касается его сторон AB, BC, CA в точках C_1, A_1, B_1 соответственно. Отрезок BB_1 повторно пересекает окружность в точке K. Известно, что AB=BC=5, AC=6. Найдите BK.
- 23.06.2018 23:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим высоту h треугольника АВС:
h = √(5² - (6/2)²) = √(25 - 9) = √16 = 4.
Искомый отрезок ВК = h - 2r, где r - радиус вписанной окружности.
Радиус r = (b/2)*(sin А/(1 + cos A)).
sin А = h/a = 4/5.
cos A = (b/2)/a = 3/5.
Тогда r = (6/2)*((4/5)/(1 + (3/5)) = 1,5.
Тогда ВК = 4 - 2*1,5 = 1.
- 24.06.2018 15:25