При каком значении n векторы a{n +5 ;-8} и b { 5;1-n } коллинеарны
Пожалуйста
Пожаловаться
- 04.08.2018 03:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Составим уравнение по формуле x1/x2=y1/y2
n+5/5=-8/1-x
решим основываясь на свойстве пропорций
a*d=b*c.

5*-8=-40 тоесть (x+5)*(1-x)=-40
(x+5)*(1-x)=-40
(-x+1)*(x+5)=-40
(-x+1)*(x+5)+40=0
(теперь вспомним правило умножения скобки на скобку)
(x*(-x+1)+5*(-x+1))+40=0
x*1=x
x*-x=-x^2
5*-x=-5x
5*1=5
в результате приходим к вот такому уравнению

упорядочиваем уравнение

x-5x=-4x
5+40=45

решаем получившиеся квадратное уравнение.
D = -4^2 - 4*-1*45 = 196



Ответ: Векторы колинеарны при значениях n 5 и -9.
Составим уравнение по формуле x1/x2=y1/y2
n+5/5=-8/1-x
решим основываясь на свойстве пропорций
5*-8=-40 тоесть (x+5)*(1-x)=-40
(x+5)*(1-x)=-40
(-x+1)*(x+5)=-40
(-x+1)*(x+5)+40=0
(теперь вспомним правило умножения скобки на скобку)
(x*(-x+1)+5*(-x+1))+40=0
x*1=x
x*-x=-x^2
5*-x=-5x
5*1=5
в результате приходим к вот такому уравнению
упорядочиваем уравнение
x-5x=-4x
5+40=45
решаем получившиеся квадратное уравнение.
D = -4^2 - 4*-1*45 = 196
Ответ: Векторы колинеарны при значениях n 5 и -9.
Пожаловаться
- 05.08.2018 02:16