Найдите смежные углы, если:
а)один из углов 5 раз больше другого
б)один из углов на 30° меньше другого
в) углы относятся друг к другу, как 3:2
- 17.08.2018 13:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Пусть 1 угол - х, тогда 2 угол - ( 5х )
х+5х=180
6х=180
х=180:6
х=30 градусов - 1 угол
30*5=150 градусов - 2 угол
2)Пусть 1 угол - х, тогда 2 угол - ( х+30)
х+х+30=180
2х=150
х=75 градусов - 1 угол
75+30=105 градусов - 2 угол,
здесь 1 угол на 30 градусов меньше второго, чтобы 2 угол был меньше первого в условии нужно поставить ( х-30 )
3)Пусть 1 угол - ( 3х ), 2 угол - ( 2х )
3х+2х=180
5х=180
х=180:5
х=36 градусов, тогда
1 угол = 36*3=108 градусов
2 угол = 36*2=72 градуса
- 18.08.2018 05:42