Образующая конуса равна 8 см, наклонена к основанию под углом 30º. Найдите площадь осевого сечения конуса.
- 18.04.2018 03:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В осевом сечении два одинаковых прямоугольных треугольника, у которых гипотенуза является образующей конуса. Один катет равен 8*sin30=4. Второй катет по теореме пифагора 4*3^0,5
S= 4* (4*3^0,5)=16*3^0,5
- 19.04.2018 17:21
высота = образующая:2 (по свойству катета в прямоугольном треугольнике, лежащего против угла 30 градусов)
радиус равен (по теореме Пифагора) корень из 48
диаметр равен 8 корней из 3
площадь сечения = высота*диаметр:2 = 16√3
- 20.04.2018 04:11