Диагональ СА трапеции перпендикулярна основанию AВ, сумма тупых углов 270, а отношение оснований 1:9 (большим основанием является АВ). Доказать, что боковые стороны трапеции относятся как 1:3
- 12.08.2017 16:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
∠CAB=90°, ∠DCA=90°
∠DCB+∠DAB=270° ∠DCA+∠ACB+∠DAC+∠CAB=270° ∠ACB+∠DAC=90°
∠CDA+∠DAC=90° (сумма острых углов прям. треугольника равна 90°)
∠ACB=∠CDA
△ACB~△CDA (по двум углам)
CD/AC=CA/AB=AD/BC
CD/AB=1/9 CD= AB/9
CD/AC=CA/AB CD= CA^2/AB
AB/9= CA^2/AB (CA/AB)^2 =1/9 CA/AB=1/3
AD/BC=CA/AB=1/3
- 14.08.2017 00:42