Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 10 см,а один з катетів 6 см .Висота проведена до гіпотенузи , дорівнює
- 23.11.2017 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a = √10² - 6² = √64 = 8 см
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, либо произведению гипотенузы на высоту:
S = 0,5·8·6 = 24 см²
h = 2S/c (h - высота, c - гипотенуза, S - площадь)
h = 48/10 = 4,8 см.
Ответ: 4,8 см.
- 23.11.2017 18:18