Прямоугольный треугольник ABC,
вписанный в окружность R=5(радиус),где угол С=90 градусов , угол B=36 градусов. Найти длину дуги BC.
помогите решить, пожалуйста
- 03.11.2017 12:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
точка О - центр окружности, лежит на стороне АВ
АО=ОВ=ОС - радиусы = 5
=> треугольник СОВ - равнобедренный, угол ОСВ=углу В=36
угол СОВ=180-36*2=108
длина дуги СВ = π*R*угол СОВ/180
π≈3
длина дуги СВ = 3*5*108/180=9
ответ: 9
- 04.11.2017 15:32